8 800 222 0 555
8 800 222 0 555
8 800 222 0 555

По данным «Эксперт РА» «Балтийский лизинг» входит в топ-10 рынка по итогам 2020 года

Назад

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» опубликовали предварительные итоги ежегодного исследования рынка лизинга за прошлый год. «Балтийский лизинг» занимает седьмую строчку рэнкинга представителей отрасли в РФ, с объемом нового бизнеса более 65,19 млрд рублей, за год этот показатель вырос на 20,8%.

При этом объем всего рынка лизинга в России, по данным авторов исследования, по итогам 2020 года снизился на 6%, достигнув 1,4 трлн рублей. В тексте исследования говорится о том, что снижение произошло, главным образом, из-за того, что пострадал корпоративный сегмент рынка.

«Сокращение сделок крупнейших государственных компаний в корпоративных сегментах, наметившееся еще с середины 2019 года, не позволило рынку достигнуть прошлогодних значений», - говорится в официальном пресс-релизе «Эксперт РА».

Лизинговые компании, которые работают преимущественно с розничными сделками, в 2020 году адаптировались к кризисным явлениям экономики быстрее. «Балтийский лизинг», который вошел в топ-3 розничных компаний отрасли по версии «Федерации лизинга», также достиг всех плановых показателей, обеспечив положительную динамику по объему нового бизнеса и портфеля.

«Прошлый год стал для нас действительно уникальным, он преподнес нам череду испытаний, которые мы успешно прошли, опираясь на тридцатилетний опыт в лизинговой отрасли, а также следуя новым трендам, которые диктовал рынок. Не только сохранить портфель на докризисном уровне, но и нарастить его, нам помог ряд факторов. Во-первых, это отложенный спрос, который сформировался во втором квартале, а реализовываться начал довольно быстро - уже в третьем и четвертом. Во-вторых, снижение ключевой ставки ЦБ, благодаря которому финансирование стало более доступным. В-третьих, это программы господдержки, стимулировавшие спрос. Кроме того, роль сыграла оперативная адаптация компании к новым реалиям: усилив работу по направлению цифровизации, мы упростили процедуры взаимодействия с клиентом, используя диджитал-инструменты. В целом я могу сказать, что наши результаты превзошли ожидания, объем нового бизнеса компании значительно вырос, в то время как по рынку этот показатель снизился на 6%. Объем дебиторской задолженности по компании и вовсе оказался рекордно низким,- значительно меньше 1%, что еще раз подчеркивает высокое качество риск-менеджмента и подходов к формированию портфеля», - рассказал генеральный директор «Балтийского лизинга» Дмитрий Корчагов.

Вам может быть интересно

Инвесторы выбирают «Балтийский лизинг»: Антон Сапожков в интервью РБК
05.06.2026

Инвесторы выбирают «Балтийский лизинг»: Антон Сапожков в интервью РБК

Компания «Балтийский лизинг» (4-е место в рэнкинге «Эксперт РА») втрое увеличила объем облигационной программы – до 400 млрд рублей. Это решение, продиктованное высоким интересом со стороны инвесторов, открывает новые возможности для вложений в реальный сектор экономики. О том, почему лизинг становится максимально защищенной формой инвестирования, в интервью РБК рассказал первый заместитель генерального директора компании Антон Сапожков.

Читать

Смотрим в будущее: «Балтийский лизинг» - на выставке «Нижегородский РобоПром 2026»
04.06.2026

Смотрим в будущее: «Балтийский лизинг» - на выставке «Нижегородский РобоПром 2026»

Компания «Балтийский лизинг» представила комплексные решения по финансированию оборудования и роботизации производства на выставке «Нижегородский РобоПром-2026». Ключевым событием деловой программы стал доклад директора нижегородского филиала компании Сергея Малова, посвященный роли лизинга в технологическом перевооружении предприятий.

Читать

Подарок ко Дню города: «Классика на Дворцовой» вновь прошла при поддержке «Балтийского лизинга»
03.06.2026

Подарок ко Дню города: «Классика на Дворцовой» вновь прошла при поддержке «Балтийского лизинга»

«Балтийский лизинг», крупнейшая лизинговая компания Санкт-Петербурга, вновь поддержала одно из самых ярких событий в мире театрального искусства – концерт под открытым небом «Классика на Дворцовой». В этом году он был приурочен к 323-й годовщине основания города и стал незабываемым подарком для жителей и гостей Северной столицы.

Читать