8 800 222 0 555
8 800 222 0 555

Новости о компании

Назад

Эксперт «Балтийского лизинга» выступил на конференции ОЛА по риск-менеджменту

В Москве состоялась XVII конференция «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, комплаенс, ПДФТ», организованная Объединённой лизинговой ассоциацией (ОЛА). Заместитель генерального директора по управлению рисками ООО «Балтийский лизинг» Владимир Борачук стал одним из ключевых спикеров мероприятия.

В рамках своего выступления Владимир осветил актуальные вопросы настройки системы лимитов финансирования и работы моделей оценки риска в период турбулентности и неопределённости на рынке. В его докладе были представлены базовые рекомендации в построении системы лимитов финансирования: лимит на группу связанных лиц, отраслевой лимит, влияние на лимиты применения комплекса корректирующих риск-политику мероприятий, учёт достаточности капитала.

«В периоды высокой неопределённости и турбулентности традиционные кредитные модели могут оказаться недостаточно эффективными. В такие времена критически важно усилить фокус на оценке бизнес-рисков клиентов, верификации их нефинансовых показателей и отраслевой аналитике», - отметил Владимир Борачук.

Спикер поделился опытом «Балтийского лизинга» в использовании технологий принятия кредитных решений на клиента и группу компаний, подходов к определению лимитов на поставщиков. Владимир рекомендовал в основу лимитной политики закладывать расчётный базовый уровень лимита на клиента с учётом стратегии компании и целей диверсификации портфеля.

Универсальными инструментами работы в кризис остаются диверсификация портфеля, минимизация рисков за счёт усиленных конструкций сделок и своевременная валидация моделей при изменении значимых факторов. Владимир Борачук подчеркнул, что эффективность риск-менеджмента зависит не только от ресурсов, но и от полномочий службы в кредитном конвейере компании.

Он также отметил, что «Балтийский лизинг» уделяет первостепенное внимание качественному управлению рисками, применяя лучшие отраслевые практики. Компания стремится к постоянному совершенствованию процессов и высоко ценит возможность обмена экспертным опытом на подобных мероприятиях ОЛА.

Вам может быть интересно

В авангарде автомобильных премьер: «Балтийский лизинг» выступил официальным партнером и спонсором презентаций Changan в двух городах
30.04.2026

В авангарде автомобильных премьер: «Балтийский лизинг» выступил официальным партнером и спонсором презентаций Changan в двух городах

В Иваново и Воронеже прошли презентации и тест-драйвы новых моделей Changan. Автомобили официально выходят на российский рынок. «Балтийский лизинг» принял участие в обоих мероприятиях в статусе официального партнера.

Читать
Открытие сезона: «Балтийский лизинг» на Агрономической конференции в Кузбассе
30.04.2026

Открытие сезона: «Балтийский лизинг» на Агрономической конференции в Кузбассе

В преддверии посевных работ в Кемеровской области состоялась ежегодная Агрономическая конференция, в которой приняли участие губернатор Кузбасса, представители Министерства сельского хозяйства, ключевых предприятий в сфере АПК и финансовых компаний. Сотрудники филиалов «Балтийского лизинга» в Кемерово и Новокузнецке рассказали партнерам и клиентам об актуальных предложениях в сегменте сельскохозяйственной техники, в том числе о льготных государственных программах и сезонных графиках платежей.

Читать
В «Балтийском лизинге» назвали эффективные способы развития бизнеса при высоких ставках
30.04.2026

В «Балтийском лизинге» назвали эффективные способы развития бизнеса при высоких ставках

В условиях «дорогих» денег лизинг остаётся наиболее выгодным и надежным способом финансирования бизнеса. Один из ведущих игроков отрасли – компания «Балтийский лизинг» – видит свою миссию в том, чтобы помочь предприятиям из различных сегментов экономики сохранить и успешно реализовать инвестиционные планы. Первый заместитель генерального директора компании Антон Сапожков рассказал порталу Naavtotrasse.ru о новых, более гибких инструментах и программах поддержки, которые стали ответом на запросы рынка и залогом его долгосрочного развития

Читать
«Балтийский лизинг»: PR как инструмент формирования доверия
30.04.2026

«Балтийский лизинг»: PR как инструмент формирования доверия

В Москве состоялся III Всероссийский форум MARKETING & PR FORUM.

Читать

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы первыми получать свежие новости, анонсы и полезные материалы

Security icon

Гарантируем, что ваши данные останутся в безопасности.

Ваш email *