8 800 222 0 555
8 800 222 0 555
8 800 222 0 555

«Балтийский лизинг» вошёл в топ-10 лидеров российского лизинга в первом полугодии 2023 года

Назад

В рэнкинге лидеров отрасли компания «Балтийский лизинг» занимает седьмую строчку с объемом нового бизнеса 71,6 млрд рублей.

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» опубликовали исследование лизингового рынка по итогам первых шести месяцев 2023 года. Объем нового бизнеса в 1-м полугодии 2023 года составил 1,49 трлн рублей, показав почти двукратный рост относительно низкой базы аналогичного периода 2022-го.

В тексте исследования сообщается, что объем нового бизнеса корпоративных сегментов в 1-м полугодии 2023 года вырос на 81% относительно аналогичного периода 2022-го в основном за счет увеличения лизинга железнодорожной техники, объем которого вырос на 105%. Динамика розничных отраслей составила 97% и была обусловлена увеличением нового бизнеса в сегментах лизинга автотранспорта и строительной техники. Основными драйверами здесь выступили грузовые автомобили и строительная техника, объем нового бизнеса с которыми вырос на 138 и 115% соответственно. 



Специалисты «Эксперт РА» отмечают, что подобный рост во многом обусловлен подорожанием техники на фоне роста инфляции и дефицита предметов лизинга вследствие ухода ряда крупных иностранных производителей машин и оборудования из России.

За анализируемый период «Балтийский лизинг» заключил 15 220 договоров лизинга, более 90% объёма нового бизнеса компании пришлось на малый и средний бизнес. Лизинговый портфель компании на 01.07.2023 года составил 205,5 млрд рублей, по этому показателю «Балтийский лизинг» занял девятое место в отраслевом рэнкинге.



Отметим, по итогу первого полугодия, «Балтийский лизинг» по объёму нового бизнеса занял девятое место в сегменте легковых автомобилей, 6 место – в сегменте грузового транспорта, пятое место – в сегменте специальной техники, 4 место – в сегменте энергетического оборудования. Лидирующие позиции «Балтийский лизинг» занимает в сегментах машиностроительного, металлообрабатывающего и металлургического оборудования, деревообрабатывающего оборудования, оборудования для пищевой промышленности и сельскохозяйственной техники.

Напомним, в июле 2023 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности компании «Балтийский лизинг» до уровня ruAA-. По рейтингу установлен развивающийся прогноз и продлён статус «под наблюдением».

Вам может быть интересно

«Балтийский лизинг» - в прямом эфире РБК: доходные облигации, планы по IPO и новая бизнес-модель
11.06.2026

«Балтийский лизинг» - в прямом эфире РБК: доходные облигации, планы по IPO и новая бизнес-модель

Антон Сапожков, первый заместитель генерального директора компании «Балтийский лизинг», выступил приглашенным экспертом в программе «Рынки.Утро» на телеканале РБК. В студии обсудили параметры нового выпуска облигаций объемом 2,2 млрд рублей и доходностью выше ключевой ставки. Не смотря на охлаждение экономики, инвесторы доверяют сегменту лизинга, - и для этого есть серьезные основания.

Читать

«Балтийский лизинг» разместил новый выпуск облигаций серии БО-П24 на 2,2 млрд рублей
10.06.2026

«Балтийский лизинг» разместил новый выпуск облигаций серии БО-П24 на 2,2 млрд рублей

«Балтийский лизинг» разместил на Московской бирже новый выпуск неконвертируемых процентных облигаций серии БО-П24 объемом 2,2 млрд рублей. Регистрационный номер выпуска – 4B02-24-36442-R-001P от 25.02.2026 года.

Читать

«Балтийский лизинг» исполнил обязательства по  приобретению биржевых облигаций серии БО-П08
10.06.2026

«Балтийский лизинг» исполнил обязательства по приобретению биржевых облигаций серии БО-П08

«Балтийский лизинг» полностью исполнил свои обязательства по выкупу биржевых облигаций серии БО-П08 в рамках оферты. Биржевые облигации серии БО-П08 были размещены 23 июня 2023 года в количестве 10 млн штук номинальной стоимостью 1 000,00 руб. сроком на 10 лет.

Читать