Филиал «Балтийского лизинга» в Ростове-на-Дону передал предприятию в Таганроге мощную зарядную станцию для электрокаров. Теперь в крупном транспортном узле региона «зарядиться» можно всего за полчаса – и, например, отправиться в путешествие по югу России.
Экологичный лизинг – одно из активно растущих направлений. Россияне охотно пересаживаются на электротранспорт, и «Балтийский лизинг» вносит свой вклад в развитие инфраструктуры в регионах. Одна из таких сделок состоялась недавно в Таганроге, на въезде в который работает современный заправочный комплекс с полным набором сопутствующих услуг – стоянкой, магазином, кафе, прачечной и шиномонтажом. Его владелец – компания по продаже горюче-смазочных материалов – приобрела в лизинг универсальную зарядную станцию высокой мощности. Она подходит как для автомобилей американского и европейского производства, так и для китайских – на выбор есть три типа зарядных разъемов. Сделка состоялась еще в конце января, самым долгим и дорогостоящим был процесс подведения мощности.
«В Ростовской области растет спрос на электромобили. Водители видят в них все больше преимуществ - динамика, отсутствие шума, экологичность, безопасность, низкие расходы на обслуживание. Недостаток – малое количество зарядных станций, особенно на удалении от больших городов. Здесь их число можно пересчитать буквально по пальцам. «Балтийский лизинг» делает важный шаг в решении этой проблемы, подтверждая приверженность ESG-повестке», - комментирует сделку директор офиса «Балтийского лизинга» «Ростов-Сельмаш» Роман Файзов.
Желающих зарядить свой электромобиль уже очень много, отмечают в ростовском филиале. Кроме того, траффик ожидаемо вырастет в преддверии курортного сезона, ведь через Таганрог проходит дорога на Крым и на многие южные города. А значит, география экологичного лизинга будет расширяться. Вот, что говорит об этом Светлана Белова, директор бизнес-региона "Юг" компании «Балтийский лизинг»:
«Мы видим растущий спрос на электромобили и понимаем, что для наших клиентов важна не только финансовая составляющая, но и практическая эксплуатация техники. Приобретение зарядной станции – это логичное развитие нашего сервиса, которое делает лизинг электрокаров еще более привлекательным».
Одно из приоритетных направлений работы компании «Балтийский лизинг» – это транспорт с низким углеродным следом, а также создание инфраструктуры электрических зарядных станций в России. За последние три года было заключено почти 300 договоров по проектам с транспортом на альтернативных видах топлива и модернизацией производственного оборудования в целях снижения негативного влияния на экологию. Компания обращает внимание на ESG-повестку клиентов, – финансирует проекты по переоборудованию транспортных средств на газобаллонное оборудование, и проекты, связанные с использованием альтернативных источников энергии, наращивает присутствие в сегменте сделок с техникой на СПГ.
«Для нас ESG – это не просто тренд, а осознанный выбор и часть бизнес-стратегии. Мы уверены, что устойчивое развитие – это не только экологические и управленческие инициативы, но и вклад в общество. «Балтийский лизинг» активно развивает взаимодействие с клиентами в регионах и рад способствовать модернизации транспортной системы. Реализованный проект является хорошим примером и доказательством того, что все больше компаний отдает приоритет экологичным видам транспорта, роль которого велика в формировании концепции ESG», - отметил первый заместитель генерального директора компании «Балтийский лизинг» Антон Сапожков.