Архангельск Это ваш город? Да     Нет, выбрать другой
Архангельск Это ваш город? Да     Нет, выбрать другой
 
Главная Новости Лизинг перестраивается Лизинг перестраивается

Лизинг перестраивается

Активность лизингового рынка сильно уменьшилась по сравнению с прошлым годом, что привело к серьезному падению показателей компаний. Согласно данным "Рослизинга", по итогам девяти месяцев 2009 года объем сделок сократился на 67,4% до 85,5 млрд рублей, а количество сделок на рынке упало на 68,3% — до 15,7 тыс. Общий объем портфеля компаний составил 337,9 млрд рублей, что меньше на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

"По разным оценкам, рынок лизинга в 2009 году упал примерно в три-четыре раза. При этом основной спад пришелся на первое полугодие, а во втором — ситуация начала улучшаться", — говорит начальник отдела маркетинга и рекламы ГК "Балтийский лизинг" Евгений Колесов. Падение рынка неудивительно: лизинговые компании столкнулись с нехваткой финансирования для сделок, поскольку банки из-за кризиса были вынуждены поднять ставки по кредитам. Кроме того, пресловутый кризис сказался на лизингополучателях, которым стало сложно платить по долгам, что привело к росту просрочек перед лизингодателями. Таким образом, согласно материалам "Рослизинга", компании практически прекратили свою деятельность, сосредоточившись на старых и проверенных клиентах. Из-за роста просроченной задолженности в конце 2009 года рынок лизинга покинуло ООО "Глобус-Лизинг", которое связывали с Леонидом Шацем, бывшим председателем правления Сбербанка. Многим пришлось оптимизировать расходы: компании сократили персонал на 13,6%, филиалы — почти на 10%.

Компаниям пришлось столкнуться с большими трудностями. "Основные усилия лизинговых компаний в 2009 году были брошены на недопущение увеличения дебиторской задолженности. В числе принимаемых мер в компании "ПН-Лизинг": ежедневный мониторинг поступающих платежей, информирование клиентов о задолженности, реструктуризация договоров, регулярные выезды экспертов к лизингополучателям с целью контроля состояния лизингового имущества", — рассказывает Юлия Разумова, руководитель отдела маркетинга "ПН-Лизинг" (бывшее "Прогресс-Нева-Лизинг"). По словам господина Колесова, для решения проблемы роста дебиторской задолженности в ГК "Балтийский лизинг" была сформирована отдельная структура. Также был создан отдел по реализации изъятой техники и значительно усилена работа по управлению рисками. "Если у лизингополучателя возникали проблемы с выплатами платежей, то, учитывая свои риски и развитие бизнеса клиента, в некоторых случаях наша компания шла на реструктуризацию платежей", — рассуждает господин Колесов.

Построение системы риск-менеджмента было одной из главных задач лизингодателей в течение 2009 года, соглашается госпожа Разумова. По ее словам, все лизингодатели вынуждены были ужесточить условия получения лизинга: до 30% увеличился размер минимального аванса, сократились сроки договоров с 5-7 лет до 3, выросли требования к минимальному сроку деятельности предприятия. "Скоринг в любом его проявлении остался в прошлом: финансовая состоятельность и платежеспособность каждого потенциального клиента подвергаются скрупулезному изучению, что повлияло на оперативность проведения сделок — срок принятия решения по финансированию возрос с нескольких часов до нескольких дней. Одним словом, лизинговые компании тщательно отбирали потенциальных клиентов, дабы предотвратить рост количества должников", — говорит она.

Между тем, по словам участников рынка, кризис сильно повлиял и на структуру рынка лизинга. Так, на первый план вышли сегменты, которые поддерживаются государством: сельское хозяйство (31%), автотранспорт и лизинг оборудования (23%), железнодорожный транспорт (11,68%), говорится в материалах компании "Рослизинг". По словам господина Колесова, в 2008 году лидером рынка являлся лизинг автотранспорта, на долю которого приходилось 32,25%, второе место уверенно занимал лизинг оборудования (28,57%).

Впрочем, несмотря на плохие итоги девяти месяцев, по словам представителей лизинговых компаний, в третьем квартале 2009 года рост сделок составил более 16,6%. Кроме того, объем полученных платежей в третьем квартале сократился лишь на 4,7%, тогда как во втором — на 34,2%. Так, рынок начал стабилизироваться: увеличилось количество обращений в лизинговые компании, банки понемногу возобновляют кредитование лизингодателей. Проявились результаты государственных мер помощи бизнесу.

"Оживление спроса на лизинговые услуги началось уже с лета 2009 года, но для восстановления объемов рынка необходимо улучшение общеэкономической ситуации в стране и роста производства, а это не может произойти быстрыми темпами. С учетом того, что сделки заключаются и сейчас, интерес к лизингу сохраняется, — говорит господин Колесов. — Поэтому в 2010 году ситуация начнет стабилизироваться, и скорее всего объем рынка вырастет примерно на 10 процентов. Докризисных объемов при позитивном развитии экономики вероятнее всего рынок достигнет к 2012-2013 годам". Анна Ахмедова

Копирование материалов с сайта www.baltlease.ru без указания ссылки на источник информации запрещено.
Балтийский лизинг

Подписка

Пресс-служба

Санкт-Петербург
+7 (812) 670-90-80

pr@baltlease.ru


Не смогли найти интересующий предмет лизинга?
Оставьте заявку на звонок, наш менеджер поможет с выбором!

Заказать обратный звонок
+