Архангельск Это ваш город? Да     Нет, выбрать другой
Архангельск Это ваш город? Да     Нет, выбрать другой
 
Главная Новости Лизинг катится налегке Лизинг катится налегке

Лизинг катится налегке

Лизинговые компании можно смело отнести к наиболее пострадавшим от кризиса — даже по самым оптимистичным прогнозам экспертов, объем нового бизнеса по итогам 2009 года сократится в России как минимум в три раза по сравнению с 2008 годом. По данным "Эксперта РА", по итогам первой половины 2009 года, сумма новых сделок на рынке составила 90,1 млрд руб. по сравнению с 430 млрд руб. за аналогичный период 2008 года, то есть сократилась почти в пять раз. Фактически рынок отбросило на несколько лет назад — такой объем нового бизнеса примерно соответствует результатам работы рынка в первом полугодии 2005 года. При этом 20 из 37 сегментов лизингового оборудования в первой половине 2009 года показали сокращение объема сегмента на 80% и более. Всего 4 сегмента сохранили положительные темпы прироста — медицинская техника, оборудование для добычи полезных ископаемых (кроме нефти и газа), оборудование для производства бумаги и картона, а также оборудование для развлекательных мероприятий.

Падение оборотов

Неудивительно, что портфель сделок у большинства игроков рынка, даже переживших пик кризиса, сократился в разы. С началом изменения экономической ситуации многие игроки рынка были вынуждены приостановить ряд своих программ, например, больше всего это коснулось финансирования малых и средних предприятий. Однако они все же надеются на то, что лизинговый рынок начнет расти прежними темпами при условии восстановления деловой активности и размораживания инвестиционных проектов. Свою роль здесь должны сыграть и поддержка бизнеса государством.

При этом все большую долю в портфеле лизинговых компаний начинают занимать сделки с легковым транспортом — по словам участников рынка, количество сделок с ним, хоть и тоже пережило сильнейшее падение (в разных компаниях в 4-6 раз), но оно оказалось все же меньше, чем у других видов. Объясняется это тем, что этот сегмент всегда пользовался большим спросом у бизнеса самой различной направленности — клиентами лизинговых компаний могут стать предприятия самого различного профиля — это транспортные компании, предприятия оптовой и розничной торговли, пищевой промышленности, энергетики, сферы обслуживания и пр. А многие из этого перечня пережили кризис почти без ощутимых потерь. Кроме того, легковой транспорт — это высоколиквидный вид имущества, отличающийся от остальных невысокой стоимостью.

"За 9 месяцев 2009 года у нас было заключено на 85 процентов договоров финансовой аренды легкового транспорта меньше, чем за тот же период 2008 года, — признает Роман Маланин, генеральный директор "ПН-Лизинг". — Тем не менее, в структуре нового бизнеса компании "ПН-Лизинг" доля лизинга легковых автомобилей выросла до 50 процентов от суммы всех заключенных договоров за 9 месяцев 2009 года, в то время как по результатам аналогичного периода 2008 года этот показатель был равен 20 процентов".

Конечно, такой перевес наблюдается не у всех игроков рынка, так как они по-разному ориентированы и отличаются разной степенью диверсификации. По словам Михаила Лыскова, начальника отдела лизинга автотранспорта группы компаний "Балтийский лизинг", легковой и грузовой автотранспорт также занимают наибольший процент в объеме нового бизнеса, при этом их суммарная доля составляет 30%. Также он отмечает, что в Петербурге сегмент автотранспорта пережил меньшее падение, чем в других регионах.

"В целом по группе компаний "Балтийский лизинг" объемы лизинга автотранспорта за 9 месяцев 2009 года упали в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2008, — рассказывает господин Лысков. — Однако если говорить о Петербурге, то количество сделок и объем нового бизнеса по лизингу автотранспорта сократились примерно в два раза. Из-за резкого снижения сделок с грузовым и специальным транспортом (тягачи, самосвалы, краны, автобетоносмесители и т. п.), которые стоят дороже относительно другого вида техники, сократилась и средняя сумма сделки".

Свет в конце тоннеля

В целом эксперты отмечают, что спрос на легковой и легкий коммерческий автотранспорт одним из первых пришел к определенной стабилизации, не говоря уже о том, что с возобновлением рыночной активности во второй половине 2009 года наметились и некоторые позитивные тенденции. За последние несколько месяцев на рынке лизинга автотранспорта сохраняется стабильный, хотя еще и довольно низкий спрос, но уже есть небольшая тенденция к его увеличению.

"Во второй половине 2009 года наметилось улучшение ситуации, и объемы начали расти по сравнению с первой половиной года, — говорит Вячеслав Спиров, руководитель направления лизинга автотранспорта и строительной техники ГК "Интерлизинг". — Также значительно увеличилось количество обращений потенциальных клиентов". По словам Романа Маланина, "ПН-Лизинг" сейчас возобновляет активную работу с малыми и средними компаниями, которое была вынуждена приостановить.

При этом ряд игроков рынка отмечают, что кризис внес и ряд благоприятных изменений в их работу. "Кризисные явления в экономике послужили толчком к положительным изменениям в компании в плане раскрытия внутренних резервов, совершенствования бизнес-процессов, повышения общей эффективности", — продолжает Вячеслав Спиров. В случае восстановления экономики уход конкурентов также дает оставшимся игрокам определенные возможности для расширения влияния.

Об оживлении на рынке говорит и тот факт, что участники рынка, следуя основным тенденциям, разрабатывают новые программы для лизинговых сделок. При этом многие из них касаются как раз автотранспорта. Большинство новых предложений отличаются упрощенными или смягченными требованиями к пакету документов (например, от лизингополучателя не требуется их нотариального заверения), а также более высокой скоростью принятия решения о финансировании. Например, в "Балтийском лизинге" действует новая программа "Формула Вашего успеха" (при финансировании в рублях — срок до трех лет и аванс от 10%), в "Интерлизинге" — две новых программы: "Стандарт автолизинг" и "Экспресс автолизинг" (аванс от 20%, максимальный срок финансирования также три года), в "ПН-Лизинг" также действует новая программа с авансом 25-30% и сроком финансирования до четырех лет.

Маргарита Арановская

Копирование материалов с сайта www.baltlease.ru без указания ссылки на источник информации запрещено.
Балтийский лизинг

Подписка

Пресс-служба

Санкт-Петербург
+7 (812) 670-90-80

pr@baltlease.ru


Не смогли найти интересующий предмет лизинга?
Оставьте заявку на звонок, наш менеджер поможет с выбором!

Заказать обратный звонок
+