Архангельск Это ваш город? Да     Нет, выбрать другой
Архангельск Это ваш город? Да     Нет, выбрать другой
 
Главная Новости Опередили рынок по новым сделкам Опередили рынок по новым сделкам

Опередили рынок по новым сделкам

Портфели лизинговых договоров в 2012 году по отношению к 2011 году выросли на 32,7%, до 2,3 трлн рублей, говорится в отчете Национального исследовательского университета Высшей школы экономики. При этом на долю Петербурга и Ленобласти пришлось 7,2% от объема общероссийского рынка. В целом по России объем новых договоров лизинга за прошлый год увеличился незначительно — на 1,7%, составив 1,3 трлн рублей. Однако в петербургских компаниях отмечают рост числа новых заключенных договоров.

Заметили рост

"По итогам 2012 года прирост новых сделок ГК "Балтийский лизинг" по Петербургу составил более 30%. Данные за первые 2 месяца 2013 года также показывают положительную динамику и прирост нового бизнеса на 17%, — рассказывают в компании. — Сокращения новых обращений не наблюдается".

Объем лизингового портфеля филиала "Санкт–Петербургский" Альфа–Банка по итогам 2012 года вырос почти в 5 раз и составил 2,7 млрд рублей. Такой рост был обеспечен новым лизинговым подразделением, которое было открыто в Петербурге весной 2012 года, — объясняет Даниил Харин, региональный директор "Альфа–лизинг". "В Петербурге Северо–Западный региональный филиал "Сбербанк Лизинг" в 2012 году заключил сделок на сумму более 6 млрд рублей, — рассказали в пресс–службе компании. — При этом существенное внимание уделялось диверсификации портфеля.

Увеличение объема нового бизнеса превышает показатель 2011 года в 4 раза".

Вкусы не меняются

Традиционно основу лизингового портфеля составляет транспорт: грузовой автомобильный, железнодорожный. "Основные клиенты нашей лизинговой компании — это перевозчики, крупные федеральные игроки, — говорит Даниил Харин. — Также спросом пользуется строительная и спецтехника — у компаний инфраструктурного строительства, девелоперов. Мелкие и средние компании проявляют активность в сегменте автотранспорта, а вот сегмент оборудования в 2012 году практически не развивался".

"Представители крупного бизнеса традиционно приобретали в лизинг подвижной состав и оборудование, — подтверждают в "Сбербанк Лизинг". — К концу года появился интерес к возвратному лизингу недвижимости в качестве альтернативы банковскому кредитованию". Как отмечают в ГК "Балтийский лизинг", основное изменение на рынке лизинга произошло в сегменте железнодорожной техники. "Сумма новых договоров в этом сегменте понизилась на 35%. Причина заключается в сокращении спроса на вагоны со стороны перевозчиков", — объясняет представитель ГК "Балтийский лизинг" Ирина Кенюхова.

Что касается требований к лиентам, то, как добавляет Даниил Харин, подходы в корпоративном сегменте практически не изменились. "В текущих условиях говорить о смягчении кредитной политики, к сожалению, не приходится, — объясняет он. — При этом несомненным плюсом стало то, что отношение к каждому клиенту стало более индивидуальным, гибким". В сегменте "розничного" автолизинга, несомненно, требования упростились, стали понятнее, а сроки рассмотрения сократились.

Снижение динамики

Согласно имеющимся прогнозам развития лизингового бизнеса на 2013 год, наступивший год будет непростым. Будет наблюдаться усиление конкуренции со стороны крупных лизинговых компаний с участием банков с государственным присутствием, законодательные изменения. Некоторые банкиры считают, что рост лизинговых сделок будет происходить за счет финансирования малых и средних предприятий. Отмечается замедление темпов роста российского рынка лизинга, но у Петербурга неплохие перспективы, добавляют в "Сбербанк Лизинг". В городе идет развитие транспортной и логистической инфраструктуры региона, а также есть необходимость модернизации или полной замены оборудования на предприятиях.

Копирование материалов с сайта www.baltlease.ru без указания ссылки на источник информации запрещено.
Балтийский лизинг

Подписка

Пресс-служба

Санкт-Петербург
+7 (812) 670-90-80

pr@baltlease.ru


Не смогли найти интересующий предмет лизинга?
Оставьте заявку на звонок, наш менеджер поможет с выбором!

Заказать обратный звонок
+