8 800 222 0 555
8 800 222 0 555
8 800 222 0 555

В «Балтийском лизинге» рассказали, как выбрать надежного поставщика оборудования

Назад

Компания «Балтийский лизинг» на протяжении нескольких лет занимает первое место в финансировании оборудования для металлообработки и ряда других отраслей экономики. Это лидерство в эпоху перемен. За последние годы более 90% западных поставщиков покинули рынок, освободив нишу для отечественных производителей и компаний из дружественных стран. Умение быстро разобраться в многообразии новых, незнакомых игроков стало определяющим фактором успеха.

На первом этапе единственным доступным каналом импорта оборудования стал Китай, которому предстояло в короткие сроки заместить выпавшие объемы европейских поставок. Большой выбор хлынувших на рынок производителей не всегда гарантировал высокий уровень качества и надежность в договорных отношениях. Благодаря техническим компетенциям, специалисты «Балтийского лизинга» сумели выстроить партнерскую сеть и продуктовую линейку практически с нуля. Первый заместитель генерального директора компании Антон Сапожков отмечает, что особое внимание в этих процессах уделялось клиентской и сервисной поддержке.

«Когда на рынок выходят десятки новых поставщиков, многие задаются вопросом: как отличить поставщика с хорошей репутацией от обыкновенного перекупщика? За последние четыре года наши специалисты полностью разобрались в китайском рынке и нашли надежных партнеров в России, которые предоставляют необходимые гарантии и обеспечивают полный спектр технической поддержки. Главную рекомендацию можно сформулировать так: если поставщик малоизвестен на рынке, то ориентироваться нужно на то, каких производителей он представляет и как оформлены их отношения», - говорит первый заместитель генерального директора компании «Балтийский лизинг» Антон Сапожков.

Важным аспектом в оценке потенциального партнера является его финансовое положение, которое должно быть устойчивым и гарантировать выполнение обязательств по договору. При этом гарантии в отношении продукции в обязательном порядке предоставляет либо производитель, либо продавец. Дополнительную уверенность в оборудовании обеспечивают технические навыки продавца, его укомплектованность техническими специалистами, наличие склада, а также способность гибко организовать логистику при гарантийном и постгарантийном обслуживании. Клиентоориентированность продавца – еще одно необходимое условие. От этого зависит, прежде всего, выполнение его обязательств по договору.

В «Балтийском лизинге» уделяют особое внимание техническим компетенциям всех специалистов, отвечающих за оборудование. Высокие требования – даже к продавцам, которые выступают связующим звеном в диалоге с поставщиками и клиентами, и должны разбираться в процессах ценообразования. В структуре «Балтийского лизинга» создано особое подразделение по работе с поставщиками оборудования, менеджеры которого отвечают за организацию совместных программ, акций и проектов. Благодаря этому взаимодействию компания предлагает клиентам наиболее выгодные условия финансирования.

Несмотря на охлаждение отрасли в 2025 году, в «Балтийском лизинге» прогнозируют восстановление спроса на горизонте 2027 года. Сегодня, когда рынок не испытывает дефицита, поведение клиента определяется, в основном, двумя главными факторами: ключевой ставкой и курсом рубля. Влияние курса может в моменте оказаться более острым из-за большей волатильности, но и «удачный момент» здесь поймать гораздо проще. Когда ситуация выглядит комфортной с точки зрения рубля, снижаются цены, а вслед за ними – налоги и таможенные сборы.

«Сегодня мы ждем изменений в экономике страны, так как ситуация в обрабатывающей отрасли напрямую зависит от других ключевых сегментов и от общего объема заказов. Надеемся, что в 2027 году определенные отрасли оживятся, и это подогреет спрос на новое оборудование. Уровень ставок пока далек от «зоны комфорта», за последние полгода они изменились всего на несколько пунктов, в то же время курс доллара снизился на четверть, что было благоприятно воспринято рынком», - отмечает Антон Сапожков.

По итогам 2025 года компания «Балтийский лизинг» занимает четвертое место в рэнкинге лизинговых компаний России по версии агентства «Эксперт РА» с объемом нового бизнеса 135,5 млрд рублей. На протяжении многих лет «Балтийский лизинг» сохраняет бесспорное лидерство в сегменте машиностроительного, металлообрабатывающего и металлургического оборудования (объем нового бизнеса – 11,5 млрд рублей), а также энергетического оборудования (1,6 млрд рублей). Кроме того, компания входит в тройку лидеров в лизинге строительной и дорожно-строительной техники с объемом нового бизнеса 17,3 млрд рублей, в сегменте сельскохозяйственной техники (4,7 млрд) и занимает второе место в лизинге грузового транспорта (38 млрд).


Вам может быть интересно

«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход по облигациям серии БО-П24
10.07.2026

«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход по облигациям серии БО-П24

Компания «Балтийский лизинг» в полном объёме выполнила обязательства эмитента по выплате купонного дохода по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учётом прав серии БО-П24 за первый купонный период.

Читать

«Балтийский лизинг» награжден дипломом Human Centricity Management РБК Петербург по проекту наставничества «Мастерская БалтЛизы»
09.07.2026

«Балтийский лизинг» награжден дипломом Human Centricity Management РБК Петербург по проекту наставничества «Мастерская БалтЛизы»

Компания «Балтийский лизинг» отмечена дипломом премии-исследования Human Centricity Management РБК Петербург 2026 в номинации «Инструменты обучения, адаптации и наставничества». Награда присуждена за проект «Мастерская БалтЛизы», направленный на развитие системы наставничества, повышение эффективности адаптации сотрудников и укрепление культуры обмена профессиональными знаниями внутри компании.

Читать

«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход по облигациям серии БО-П19
09.07.2026

«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход по облигациям серии БО-П19

Компания «Балтийский лизинг» в полном объёме выполнила обязательства эмитента по выплате купонного дохода по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учётом прав серии БО-П19 за десятый купонный период.

Читать

Лизинг после бума: как отрасль адаптируется к новой экономике
08.07.2026

Лизинг после бума: как отрасль адаптируется к новой экономике

Высокая ключевая ставка и связанный с ней рост стоимости фондирования, охлаждение спроса и снижение инвестиционной активности создали предпосылки для структурных изменений в экономике. Вместо погони за высокими показателями на первый план вышли эффективность, качество портфеля, осознанная работа с рисками и способность адаптироваться к новой реальности. Сегодня эксперты все чаще говорят о том, что рынок лизинга переживает не кризис, а трансформацию.

Читать