8 800 222 0 555
8 800 222 0 555
8 800 222 0 555

Михаил Лысков: риск остаточной стоимости в рамках операционной аренды берем на себя

Назад

Руководитель дивизиона «Москва» компании «Балтийский лизинг» Михаил Лысков стал участником панельной дискуссии в рамках XIX ежегодной аналитической конференции рейтингового агентства «Эксперт РА» «Российский лизинг: адаптация к новым реалиям. В ходе обсуждения главных трендов отрасли 2020 года Михаил отметил, что на рынке продолжат развиваться продукты с набором дополнительных услуг, в частности операционная аренда.

В этом году конференция проходила в онлайн-формате и при этом собрала рекордное количество слушателей – более 300 человек. Спикерами конференции стали представители Минфина России, ТПП РФ, «Опоры России», а также топ-менеджеры и сотрудники ведущих лизинговых компаний. Главной темой конференции стала презентация исследования рынка лизинга от «Эксперт РА» по итогам 9 месяцев 2020 года. Также участники обсудили влияние пандемии на рынок, цифровизацию и переход к полносервисным продуктам.

«В развитии операционной аренды мы видим перспективы уже в обозримом будущем. В нашей компании создано профильное подразделение, которое занимается исключительно этими сделками. Механизм очень удобный, мы избавляем клиента от забот, которые связаны с обслуживанием авто: где пройти ТО, куда приехать на шиномонтаж, в какой организации застраховать машину – все это организует лизинговая компания, клиенту остается только пользоваться авто, своевременно внося ежемесячные платежи. И самый важный момент – мы берем на себя риск остаточной стоимости, - как только срок договора подойдет к концу, клиент возвращает нам машину и сразу же может взять новую на удобных для него условиях. Не придется искать покупателя, торговаться, тратить время на коммуникацию с настойчивыми перекупщиками», - объяснил Михаил Лысков.

Он также отметил, что в Европе и юридические, и физические лица предпочитают пользоваться операционной арендой, автокредиты на Западе не в ходу. Российский рынок к такой модели тоже будет стремиться, когда решится вопрос в отношении налоговой политики и менталитета, небольшие изменения в этой части отрасль уже наблюдает.

Обсуждая вопрос влияния на рынок эпидемиологической ситуации и связанных с ней ограничений, спикер подчеркнул, что прогнозы лизинговые компании в начале второго квартала давали не самые оптимистичные, однако в реальности для компаний, входящих в топ-20, кризис 2020 года катастрофой не стал.

«Год действительно выдался непростой, особенно если мы говорим про второй квартал. Так как мы работаем по всей России, то должны были учитывать все тонкости в части введения местными властями ограничений, - от региона к региону они могли значительно отличаться, а нам нужно было приспосабливаться. Ожидания были не радужные, нас, как и всех, беспокоила неизвестность, однако мы очень быстро адаптировались и научились работать удаленно и с клиентами, и с партнёрами. Несущественные колебания по дебиторской задолженности были, но почти все наши клиенты к июню-июлю платежную дисциплину восстановили. Сейчас уровень дебиторской задолженности у нас такой же, каким он и был до кризиса, а это менее 1%. За кратковременной отсрочкой платежей в тот период обратились всего 8% клиентов, а реструктуризация лизинговых договоров была проведена только для 30 компаний, такие незначительные цифры на наш бизнес никак не повлияли», - подытожил Лысков.

Вам может быть интересно

Инвесторы выбирают «Балтийский лизинг»: Антон Сапожков в интервью РБК
05.06.2026

Инвесторы выбирают «Балтийский лизинг»: Антон Сапожков в интервью РБК

Компания «Балтийский лизинг» (4-е место в рэнкинге «Эксперт РА») втрое увеличила объем облигационной программы – до 400 млрд рублей. Это решение, продиктованное высоким интересом со стороны инвесторов, открывает новые возможности для вложений в реальный сектор экономики. О том, почему лизинг становится максимально защищенной формой инвестирования, в интервью РБК рассказал первый заместитель генерального директора компании Антон Сапожков.

Читать

Смотрим в будущее: «Балтийский лизинг» - на выставке «Нижегородский РобоПром 2026»
04.06.2026

Смотрим в будущее: «Балтийский лизинг» - на выставке «Нижегородский РобоПром 2026»

Компания «Балтийский лизинг» представила комплексные решения по финансированию оборудования и роботизации производства на выставке «Нижегородский РобоПром-2026». Ключевым событием деловой программы стал доклад директора нижегородского филиала компании Сергея Малова, посвященный роли лизинга в технологическом перевооружении предприятий.

Читать

Подарок ко Дню города: «Классика на Дворцовой» вновь прошла при поддержке «Балтийского лизинга»
03.06.2026

Подарок ко Дню города: «Классика на Дворцовой» вновь прошла при поддержке «Балтийского лизинга»

«Балтийский лизинг», крупнейшая лизинговая компания Санкт-Петербурга, вновь поддержала одно из самых ярких событий в мире театрального искусства – концерт под открытым небом «Классика на Дворцовой». В этом году он был приурочен к 323-й годовщине основания города и стал незабываемым подарком для жителей и гостей Северной столицы.

Читать