8 800 222 0 555
8 800 222 0 555

Новости о компании

Назад

Эксперт «Балтийского лизинга» рассказала о роли лизинга в развитии рынка АПК Самарской области

Директор филиала компании «Балтийский лизинг» Наталья Рафикова стала спикером онлайн-дискуссии «Сельскохозяйственный бизнес 2020: особенности новой реальности», организованной региональной редакцией издательского дома «Коммесантъ». Эксперт рассказала о роли лизинга в развитии агропромышленного комплекса региона, программах лизингодателя, а также обсудила с участниками встречи актуальные вопросы сельскохозяйственной отрасли.

В рамках мероприятия к онлайн-дискуссии присоединились первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев, директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко, руководитель региональной сети рынка «ФудНет» Национальной технологической инициативы Алексей Брумин, глава общественной организации «Деловая Россия» в Самаре Дмитрий Хилов и другие спикеры.

В формате видеоконференции эксперты обсудили итоги года, факторы, повлиявшие на рост валового сбора; модернизацию и техническое оснащение отрасли; экспортные показатели, влияние кризисных факторов; финансовые инструменты поддержки сельского хозяйства и другие вопросы.

В своем выступлении Наталья Рафикова подчеркнула, что сельскохозяйственная отрасль является одним из приоритетных направлений деятельности «Балтийского лизинга». На сегодня сельхозтехника занимает третье по популярности место среди приобретаемого клиентами имущества. Доля этого сегмента в общем объеме нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании составила 5%.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызванную эпидемиологической обстановкой и некоторыми ограничениями, аграрная сфера стала одной из отраслей, которая в период пандемии не прерывала работу. В итоге аграриям Самарской области не только удалось сохранить достигнутые ранее результаты, но и показать новые рекорды: по состоянию на ноябрь сельхозпредприятия региона уже перевыполнили план нацпроекта по экспорту продукции АПК. Такого урожая область не получала с 1990 года. Сотрудничество с представителями сельскохозяйственной отрасли находится в числе ключевых направлений работы нашей компании. Мы рассматриваем АПК сферу как одну из основополагающих и всегда готовы предложить фермерам оптимальные условия и выгодные программы, чтобы повысить эффективность их бизнеса», - рассказала Наталья Рафикова.

Например, сейчас клиенты «Балтийского лизинга» могут приобретать спецтехнику популярных на российском рынке лизинга производителей с удорожанием от 0%. Так, в числе последних предложений – программа на приобретение техники от ГК «АРРС». На постоянной основе для клиентов «Балтийского лизинга» действует программа «Экспресс-лизинг сельхозтехники», которая дает лизингополучателям возможность оперативно пополнить парк необходимым имуществом, предоставляя минимальный пакет документов. Для оформления сделки требуется авансовый платеж в размере от 20%, договор лизинга заключается на срок до 48 месяцев. Предварительное решение по сделке принимается в краткие сроки — в день обращения.

«Кроме того, «Балтийский лизинг» может предложить аграриям, приобретающим необходимое имущество, возможность выбрать гибкий график платежей, предусматривающий сезонность. Таким образом, предприниматели могут выплачивать комфортные им суммы в сезон основных работ, когда ограничены статьи расходов, а после сбора урожая, при получении максимальной прибыли, скорректировать свой график. Лизинг, как механизм финансирования, играет значимую роль в выполнении стоящей перед российской экономикой стратегической задачи - в переоснащении основных фондов сельскохозяйственных предприятий», - отметила Наталья Рафикова.

По словам директора самарского филиала компании, серьезным подспорьем для сельхозпредприятий также является и наличие на рынке государственных программ. «Балтийский лизинг» является провайдером профильных программ Министерства промышленности и торговли РФ по субсидированию лизинга автотранспорта и специальной техники с 2015 года.  В рамках программ господдержки представители АПК могут получить значительную скидку на авансовый платеж при покупке грузового транспорта российского производства.

Вам может быть интересно

В авангарде автомобильных премьер: «Балтийский лизинг» выступил официальным партнером и спонсором презентаций Changan в двух городах
30.04.2026

В авангарде автомобильных премьер: «Балтийский лизинг» выступил официальным партнером и спонсором презентаций Changan в двух городах

В Иваново и Воронеже прошли презентации и тест-драйвы новых моделей Changan. Автомобили официально выходят на российский рынок. «Балтийский лизинг» принял участие в обоих мероприятиях в статусе официального партнера.

Читать
Открытие сезона: «Балтийский лизинг» на Агрономической конференции в Кузбассе
30.04.2026

Открытие сезона: «Балтийский лизинг» на Агрономической конференции в Кузбассе

В преддверии посевных работ в Кемеровской области состоялась ежегодная Агрономическая конференция, в которой приняли участие губернатор Кузбасса, представители Министерства сельского хозяйства, ключевых предприятий в сфере АПК и финансовых компаний. Сотрудники филиалов «Балтийского лизинга» в Кемерово и Новокузнецке рассказали партнерам и клиентам об актуальных предложениях в сегменте сельскохозяйственной техники, в том числе о льготных государственных программах и сезонных графиках платежей.

Читать
В «Балтийском лизинге» назвали эффективные способы развития бизнеса при высоких ставках
30.04.2026

В «Балтийском лизинге» назвали эффективные способы развития бизнеса при высоких ставках

В условиях «дорогих» денег лизинг остаётся наиболее выгодным и надежным способом финансирования бизнеса. Один из ведущих игроков отрасли – компания «Балтийский лизинг» – видит свою миссию в том, чтобы помочь предприятиям из различных сегментов экономики сохранить и успешно реализовать инвестиционные планы. Первый заместитель генерального директора компании Антон Сапожков рассказал порталу Naavtotrasse.ru о новых, более гибких инструментах и программах поддержки, которые стали ответом на запросы рынка и залогом его долгосрочного развития

Читать
«Балтийский лизинг»: PR как инструмент формирования доверия
30.04.2026

«Балтийский лизинг»: PR как инструмент формирования доверия

В Москве состоялся III Всероссийский форум MARKETING & PR FORUM.

Читать

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы первыми получать свежие новости, анонсы и полезные материалы

Security icon

Гарантируем, что ваши данные останутся в безопасности.

Ваш email *