8 800 222 0 555
8 800 222 0 555
8 800 222 0 555

Экономика будущего: Как «Балтийский лизинг» способствует развитию майнинга

Назад

Компания «Балтийский лизинг» занимает активную позицию на рынке финансовых инструментов и последовательно поддерживает развитие направлений, формирующих так называемую «экономику будущего». Одним из перспективных сегментов в этой сфере остаются цифровые финансы и майнинг криптовалют — этим вопросам было посвящено заседание, прошедшее в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Мероприятие, организованное Комиссией по вопросам майнинговой деятельности и технологии блокчейн Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, состоялось 13 мая. В нём принял участие Дмитрий Исаенков, руководитель проектов Дирекции по работе с оборудованием компании «Балтийский лизинг». В рамках своего выступления он представил действующую программу финансирования оборудования для майнинга, а также обозначил ключевые вызовы, с которыми сталкиваются участники рынка на текущем этапе — в том числе в контексте существующих законодательных ограничений.

По его словам, заседание стало значимой платформой для открытого диалога между представителями Торгово-промышленной палаты, органов государственной власти, ведущими поставщиками оборудования, представителями майнингового бизнеса и членами профильных отраслевых объединений.

«Участие в подобных мероприятиях — это эффективная возможность не только ознакомиться с актуальными инициативами и определенными тонкостями государственного регулирования, но и представить ключевые направления нашей деятельности. Формат круглого стола способствовал конструктивному межотраслевому диалогу, сделав обсуждение насыщенным и предметным. Мы выстраиваем устойчивые связи с ведущими поставщиками майнингового оборудования, уделяя особое внимание качеству и репутации партнёров, поэтому участие в таких дискуссионных площадках имеет для нас практическое значение. Кроме того, в ходе встречи были достигнуты договорённости об участии в предстоящих профильных мероприятиях. В частности, мы получили приглашение на форум Mining.ru — ключевое событие индустрии промышленного майнинга в России, которое пройдёт 10 июня»,отметил Дмитрий Исаенков.

В заседании приняли участие более 60 представителей отраслевого бизнеса и торгово-промышленные палаты Республики Башкортостан, Восточной Сибири, Южного Урала, Саратовской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов России. В «Балтийском лизинге» уверены - все это подтверждает огромный потенциал нашей страны в сфере майнинга и тот факт, что отрасль становится все более востребованной с каждым днем.

Сегодня добыча криптовалют выходит в «белую зону», и важный шаг в этом направлении – закон о майнинге цифровой валюты, принятый в августе прошлого года. Интерес бизнеса к развитию отрасли растет, и промышленный майнинг мягко встраивается в национальную экономику.

Майнинг — одно из наиболее востребованных направлений в современной цифровой экономике. В России индустрия развивается на базе масштабных майнинговых ферм, при этом страна располагает значительными ресурсами в области электроэнергетики, что создаёт благоприятные условия для её дальнейшего роста. Только на 10 крупнейших участников рынка сегодня приходится более 35 млрд рублей выручки — и это без учета широкого пула средних и малых игроков.

«Ранее отношение к майнингу, как и к технологиям искусственного интеллекта, было неоднозначным. Однако сегодня очевидно, что эти технологии становятся неотъемлемой частью экономической и технологической среды. Усложнение логистики и внешнеэкономических условий подталкивает рынок к формированию внутренних цепочек поставок и стимулирует развитие отечественных технологических решений. В этих условиях «Балтийский лизинг» стремится быть надёжным финансовым партнёром для бизнеса и активно участвует в формировании инфраструктуры новой цифровой экономики»,отметил первый заместитель генерального директора компании «Балтийский лизинг» Антон Сапожков.

Участие в профильных отраслевых дискуссиях и реализация специализированных программ финансирования позволяют «Балтийскому лизингу» не только эффективно отвечать на запросы рынка, но и формировать долгосрочную стратегию присутствия в высокотехнологичных сегментах экономики. Поддержка индустрии майнинга — это часть комплексного подхода компании к развитию цифровых решений и укреплению своей позиции на пересечении финансовых и технологических рынков.

«Выход компании в сегмент майнинга — это не только ответ на растущий рыночный спрос, но и важный элемент коммуникационной PR-стратегии. Для нас принципиально важно демонстрировать, что «Балтийский лизинг» идёт в ногу со временем, открыто работает с новыми рынками и технологическими трендами. Присутствие в таких направлениях, как цифровая экономика и блокчейн, позволяет укреплять имидж современной, гибкой и ориентированной на будущее компании», — подчеркнула Наталья Любимова, руководитель пресс-службы компании «Балтийский лизинг».

Вам может быть интересно

«Балтийский лизинг» - в прямом эфире РБК: доходные облигации, планы по IPO и новая бизнес-модель
11.06.2026

«Балтийский лизинг» - в прямом эфире РБК: доходные облигации, планы по IPO и новая бизнес-модель

Антон Сапожков, первый заместитель генерального директора компании «Балтийский лизинг», выступил приглашенным экспертом в программе «Рынки.Утро» на телеканале РБК. В студии обсудили параметры нового выпуска облигаций объемом 2,2 млрд рублей и доходностью выше ключевой ставки. Не смотря на охлаждение экономики, инвесторы доверяют сегменту лизинга, - и для этого есть серьезные основания.

Читать

«Балтийский лизинг» разместил новый выпуск облигаций серии БО-П24 на 2,2 млрд рублей
10.06.2026

«Балтийский лизинг» разместил новый выпуск облигаций серии БО-П24 на 2,2 млрд рублей

«Балтийский лизинг» разместил на Московской бирже новый выпуск неконвертируемых процентных облигаций серии БО-П24 объемом 2,2 млрд рублей. Регистрационный номер выпуска – 4B02-24-36442-R-001P от 25.02.2026 года.

Читать

«Балтийский лизинг» исполнил обязательства по  приобретению биржевых облигаций серии БО-П08
10.06.2026

«Балтийский лизинг» исполнил обязательства по приобретению биржевых облигаций серии БО-П08

«Балтийский лизинг» полностью исполнил свои обязательства по выкупу биржевых облигаций серии БО-П08 в рамках оферты. Биржевые облигации серии БО-П08 были размещены 23 июня 2023 года в количестве 10 млн штук номинальной стоимостью 1 000,00 руб. сроком на 10 лет.

Читать