8 800 222 0 555
8 800 222 0 555

Бортовой журнал

Назад

«Балтийский лизинг» принял участие в конференции по развитию креативных индустрий в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна состоялась III Всероссийская научно-творческая конференция «Арт-коммуникации и визуальная культура в бизнесе». В ходе дискуссии главный дизайнер «Балтийского лизинга» Сергей Завистович поделился со студентами опытом практического применения цифровых технологий в компании федерального уровня.

Конференция объединила делегации одиннадцати ведущих вузов России и представителей десяти крупнейших компаний Северо-Западного региона, открывая пространство для межотраслевого диалога на стыке промышленности, технологий, энергетики и финансов. Более 350 участников обменялись опытом по развитию креативных индустрий в условиях цифровой трансформации и растущих потребностей бизнеса в оптимизации и нестандартных решениях.

Ключевая дискуссия первого дня была посвящена креативности в эпоху искусственного интеллекта. В ней приняли участие эксперты компаний «Балтийский лизинг», «Газпромнефть-Цифровые решения» и другие представители крупного бизнеса. Выступая перед студентами, главный дизайнер «Балтийского лизинга» Сергей Завистович подчеркнул, что внедрение цифровых технологий является для компании неотъемлемой частью стратегии долгосрочного развития. По его словам, практическое применение ИИ-инструментов в дизайне подтверждает свою эффективность: технологии повышают скорость рабочих процессов, высвобождая ресурсы, которые ранее были направлены на выполнение рутинных операций. Как результат – творческий потенциал раскрывается максимально при сохранении целостных визуальных коммуникаций бренда, однако идейная составляющая, контроль и ответственность за финальное решение все равно остаются за человеком.

«Балтийский лизинг» на регулярной основе принимает участие в профессиональных и образовательных инициативах, поддерживая диалог с академическим сообществом и студентами профильных учебных заведений. На конференции мы с большим удовольствием поделились опытом широкого использования новых технологий в нашей компании и рассказали о том эффекте, который мы каждый день видим на практике, на позитивном опыте клиентов и партнеров. Искусственный интеллект стал ценным помощником для бизнеса, так как кратно увеличивает скорость генерации идей, однако человеческий фактор все равно играет решающую роль на всех этапах – от постановки задачи до оценки критериев качества и финального сообщения бренда», - заявил Сергей Завистович, главный дизайнер компании «Балтийский лизинг».

Одним из примеров практического внедрения новых технологий в дизайне стал масштабный ребрендинг «Балтийского лизинга», о котором компания объявила в середине марта. Лаконичное название бренда «Балт_лиз» было закреплено официально, с сохранением юридического лица «Балтийский лизинг». В руководстве подчеркнули, что перемены продиктованы требованием нового времени: бизнес-процессы стали быстрее и технологичнее, что отразилось в новой визуальной концепции.

«В эпоху генеративных моделей особую важность приобретают дизайн-системы и редактура: они помогают сохранять уникальность визуального языка и доверие аудитории при высокой скорости производства контента. За последние годы «Балтийский лизинг» существенно повысил технологичность процессов, сократил сроки принятия решений и усилил прозрачность работы. Эти факторы формируют устойчивость бизнеса и позволяют компании сохранять высокую кредитоспособность даже в условиях волатильной процентной среды. Мы подошли к этапу, когда внутренние изменения требуют нового визуального языка и провели ребрендинг, который стал сигналом для рынка и инвесторов о долгосрочной стратегии роста и укреплении позиций компании на рынке капитала», – подчеркнул первый заместитель генерального директора компании «Балтийский лизинг» Антон Сапожков.

В компании подчеркивают, что новый бренд визуализирует ключевую роль «Балтийского лизинга» как финансового посредника между инвестиционным капиталом и реальным сектором экономики. Сегодня компания входит в число крупнейших участников российского рынка лизинга. По данным рэнкинга «Эксперт РА» по итогам 2025 года «Балтийский лизинг» занимает четвертое место среди лизинговых компаний России с объемом нового бизнеса 135,5 млрд рублей, а совокупный лизинговый портфель на начало 2026 года составляет около 312,9 млрд рублей, что отражает масштаб операций и высокую диверсификацию бизнеса.

Вам может быть интересно

«Балтийский лизинг» объединил страховых партнеров в Самарканде: четыре дня на стыке бизнеса и доверия
17.04.2026

«Балтийский лизинг» объединил страховых партнеров в Самарканде: четыре дня на стыке бизнеса и доверия

«Балтийский лизинг» провел в Узбекистане четырехдневную встречу с руководителями страховых компаний-партнёров. Участники обсудили сотрудничество, форматы взаимодействия и перспективы развития совместных продуктов. Мероприятие состоялось в Самарканде – городе, исторически являющемся местом пересечения торговых путей и диалога культур.

Читать
«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход по облигациям серии БО-П18
17.04.2026

«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход по облигациям серии БО-П18

Компания «Балтийский лизинг» в полном объёме выполнила обязательства эмитента по выплате купонного дохода по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учётом прав серии БО-П18 за девятый купонный период.

Читать
Главная передача: «Балтийский лизинг» представил систему наставничества на Форуме труда в Петербурге
17.04.2026

Главная передача: «Балтийский лизинг» представил систему наставничества на Форуме труда в Петербурге

Компания «Балтийский лизинг» приняла участие в юбилейном Х Международном форуме труда, который состоялся с 8 по 10 апреля в Санкт-Петербурге и объединил более 10 тысяч участников для обсуждения актуальных вопросов в сфере образования, цифровизации производства и эффективного использования трудовых ресурсов.

Читать
«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход и часть номинальной стоимости по облигациям серии БО-П09
16.04.2026

«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход и часть номинальной стоимости по облигациям серии БО-П09

Компания «Балтийский лизинг» в полном объёме выполнила обязательства эмитента по выплате купонного дохода и части номинальной стоимости по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учётом прав серии БО-П09 за двадцать восьмой купонный период.

Читать

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы первыми получать свежие новости, анонсы и полезные материалы

Security icon

Гарантируем, что ваши данные останутся в безопасности.

Ваш email *