«Балтийский лизинг» открыл сбор заявок на соискание премии «Дело года» - первой лизинговой премии для бизнеса. В этом году она проводится уже в пятый раз и приурочена к юбилею компании. Предприниматели смогут побороться за победу в шести номинациях. Среди них - осознанные инвестиции и вклад в «зеленую экономику».
Борьба сильнейших
К участию приглашаются клиенты «Балтийского лизинга» со всех регионов России. Шансы есть у любой компании: от маленькой кондитерской в провинциальном городе до крупного проекта федерального масштаба.
Для участия в премии «Дело года» необходимо выполнить следующие шаги:
На первом этапе заполнить анкету-заявку на официальной странице премии на сайте компании «Балтийский лизинг»: https://baltlease.ru/about-leasing/konkurs-delo-goda/. Заполненную анкету следует направить на электронную почту: delo@baltlease.ru. Дополнительно участники могут сообщить о своем намерении принять участие менеджеру, сопровождающему сделки в компании «Балтийский лизинг». Участие возможно сразу в нескольких номинациях. Прием заявок открыт до 2 июня.
Сильнейших определит экспертный совет «Балтийского лизинга», состоящий из представителей топ-менеджмента, руководителей бизнес-подразделений компании. Итоги будут подведены и опубликованы 27 июня, а победители получат возможность рассказать о себе в федеральных СМИ. Помимо заслуженных наград, «Балтийский лизинг» обеспечит им информационную поддержку.
Актуальные номинации
Список номинаций премии растет ежегодно, отражая запросы бизнеса и экономическую повестку.
Номинация «Осознанные инвестиции» — новое направление премии в этом году. Она предназначена для участников, которые с помощью лизинга реализуют проекты по замене ключевых узлов и агрегатов, тем самым продлевая срок службы техники и транспорта. «Балтийский лизинг» активно поддерживает направление ремоторизации и помогает клиентам провести полноценный ремонт в аккредитованных сервисных центрах.
Компания продолжает поощрять ESG-принципы с номинацией «Зеленая экономика». В ней могут принять участие клиенты, которые приобрели в лизинг имущество, способствующее достижению целей экологически устойчивого развития. Это, например, очистные сооружения, оборудование с низким потреблением электроэнергии, электроавтомобили или зарядные станции для них.
Номинация «Перспектива» - для тех, кто расширяет горизонты своего бизнеса и целых отраслей экономики. Это те компании, которые знают, что такое «качественный рост». Для победы в номинации необходимо предметно аргументировать предпосылки своего динамичного развития и поделиться планами, включающими использование лизинговых сделок.
Номинацией «Новое дело» компания поддерживает перспективные начинания. Главное условие - бизнес должен быть открыт в 2021 году или позже и показывать позитивную динамику, в том числе благодаря использованию лизинговых операций. Участникам номинации необходимо рассказать об удачном старте в своих отраслях, подкрепив это статистикой по результативности.
Номинация «Важное дело» предназначена для проектов, реализованных с привлечением грантов, субсидий и других форм господдержки для возмещения затрат по лизингу. От соискателей ждут рассказа о социально значимых проектах, влияющих на развитие жизненно важной инфраструктуры.
И, наконец, особая номинация - «Партнёр года». На победу в ней могут претендовать компании-поставщики, совершившие наибольшее количество сделок с клиентами «Балтийского лизинга» по сегментам оборудование и колёсная техника. И если в каждой номинации - три призовых места, то в номинации «Партнер года» победители определяются в каждом сегменте.
Связь поколений
Сбор заявок неслучайно стартует 21 апреля. В этот день родился основатель лизинга в России, автор первых отраслевых законов Валерий Голощапов. В разные годы он занимал посты вице-губернатора Ленинградской области, был статс-секретарем, заместителем министра Министерства промышленности, науки и технологий РФ, членом Биржевого Совета Биржи «Санкт-Петербург», научным руководителем СПбГЭУ. В 1990 году именно он основал «Балтийский лизинг» - компанию с лицензией №001. В этом году ей исполняется 35 лет, как и всей лизинговой отрасли страны.
«Нести знамя первопроходцев – важная и почетная миссия, которая требует высокой ответственности перед страной, перед экономикой. За эти годы «Балтийский лизинг» прошел путь до признанного лидера, завоевав доверие клиентов и партнеров. Проводя конкурс «Дело года», мы хотим не только сохранить доверие, но и приумножить. Это не что иное, как инвестиция в здоровые отношения с нашими партнерами и клиентами, благодарность за поистине неординарные результаты их работы», - заявил первый заместитель генерального директора компании «Балтийский лизинг» Антон Сапожков.
Премия «Дело года» учреждена весной 2021 года ко Дню российского предпринимательства. Тогда, после первого года пандемии и серьезных экономических потрясений, было особенно заметно, что многие проблемы можно решить, подчиняя своей воле самые сложные обстоятельства. Примеры этого в компании ежедневно видели на примере клиентов. Каждый филиал «Балтийского лизинга» мог рассказать историю героев мира бизнеса, которые вопреки всему видели в локдауне и пандемии возможности для своего развития. В 2023 году, когда стало понятно, что проект пользуется большой популярностью, и число участников только растет, «Балтийский лизинг» получил свидетельство о регистрации товарного знака бизнес-премии «Дело года». Теперь компания имеет исключительное право на использование данного названия.
«Для нас премия "Дело года" — это не только способ отметить выдающиеся бизнес-истории наших клиентов, но и важный инструмент позиционирования компании на рынке. Благодаря премии мы усиливаем коммуникацию с нашей аудиторией, демонстрируем реальные кейсы эффективного использования лизинга и подчеркиваем вклад "Балтийского лизинга" в развитие предпринимательства в России. Это значимый проект как с точки зрения клиентского сервиса, так и с точки зрения PR стратегии компании», — подчеркнула Наталья Любимова, руководитель пресс-службы компании «Балтийский лизинг».
Проект «Дело Года» усиливает репутационное присутствие компании «Балтийский лизинг», формирует сообщество успешных предпринимателей и партнеров, а также помогает продвигать ценности ответственного и осознанного бизнеса.
«Мы стремимся показать рынку такие примеры, рассказать об удачных кейсах наших клиентов и партнеров, чтобы другие предприниматели вдохновились их работой, преданностью своему делу, уверенностью. Есть проекты значимые в масштабах страны, в том числе направленные на импортозамещение, а есть небольшие сделки, которые делают жизнь простых людей ярче. Наши клиенты – это постоянный источник вдохновения. В портфеле «Балтийского лизинга» есть десятки примеров, когда компании от стартапа доходили до охвата существенной доли рынка», - добавил также Антон Сапожков.
Материалы о самых интересных проектах будут опубликованы на страницах ведущих российских СМИ, а также на ресурсах и площадках «Балтийского лизинга» в социальных сетях.